Тарас Штонда отметит 50-летие ролью Сальери | Music-Review Ukraine
Головна
Новина
Тарас Штонда отметит 50-летие ролью Сальери
Штонда Тарас
Тарас Штонда отметит 50-летие ролью Сальери
Национальная опера готовит постановку произведения Римского-Корсакова
4 лютого 2017, субота
Поширити у Facebook

Один из ведущих солистов Национальной оперы Украины Тарас Штонда (бас) еще первого декабря отпраздновал 50-летие, и специально к его юбилею в театре поставили оперу Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери".


Для басов роль Сальери в этой опере считается одной из самых сложных, а потому интересных. В свое время композитор писал музыку к "Моцарту и Сальери" специально под Федора Шаляпина.

Позднее эту роль исполняли и другие великие басы, среди которых – Борис Гмыря (1963 год).

Сюжет оперы, так же, как и трагедия Пушкина, построен на легенде об отравлении Вольфганга Амадея Моцарта "завистником" Антонио Сальери. Хотя следует сделать одно замечание: достоверных фактов, подтверждающих легенду о причастности Сальери к смерти Моцарта, нет.

Как отметил режиссер-постановщик Анатолий Соловьяненко: "Это глубоко философское произведение, очень интересное с точки зрения раскрытия двух диаметрально противоположных образов, через призму «гения и злодейства». Постановка посвящена 50-летнему юбилею Тараса Штонды, который и выступил инициатором постановки этого произведения".

Дирижер-постановщик – Алла Кульбаба, премьера состоится 10 февраля.

На сцене Национальной оперы "Моцарт и Сальери" ставится впервые, но в мировой постановочной практике этого произведения есть немало проблем. Камерная, по сути, опера, где действуют, а точнее даже рассуждают, лишь два героя, где так важен текст, она, тем не менее, предполагает наличие оперного оркестра, и в целом предназначена самим автором для большой сцены.

Хотя сам Римский-Корсаков высказывал опасения по этому поводу и хотел уберечь свое детище от больших залов, сохранить его камерный формат. Впервые она была показана в 1987 году прямо дома у композитора. Причем обе партии – и Сальери, и Моцарта, исполнял сам Шаляпин под аккомпанемент Сергея Рахманинова. Широкой публике в частном театре Мамонтова она была показана лишь спустя год, где Шаляпин пел только партию Сальери.

Решение этой непростой задачи – сохранение камерности, где-то даже интимности действа и, вместе с тем, сделать интересную и зрелищную постановку, режиссер осуществляет вместе с главным художником театра. Анатолий Соловьяненко вместе с Марией Левитской работают над созданием такого сценографического решение спектакля, которое бы дало зрителю возможность погрузиться во внутренний мир признанных «сыновей гармонии», какими бесспорно были и Моцарт, и Сальери.
Еще одним камнем преткновения для режиссеров остается выбор «главного героя». Так, порой акцент в опере смещается: главным героем выступает не Сальери, а Моцарт. Тем не менее, в премьерной постановке герои займут места, отведенные им классиком.

"Эта опера посвящена внутреннему миру именно Сальери, его переживаниям и жизненной философии", - добавил главный режиссер.

Выбор солистов для исполнения главных партий также был очевиден.

"Роль Моцарта прекрасно подходит по голосу Валентину Дытюку (тенор) и, уверен, вместе мы создадим интересный творческий продукт. Его молодость и азарт будут очень ярко контрастировать с опытом и масштабом Сальери, роль которого, конечно же, исполнит Тарас Штонда", - подвел итог Анатолий Соловьяненко.


Виконавці: Тарас Штонда
Концертна організація: Національний академічний театр опери та балету України імені Т.Г. Шевченка
Джерело: vesti-ukr.com



Інші:

Львівська філармонія відкриє концертний сезон за участі відомого чеського валторніста Радека Баборака
«Київська камерата» та Йорг Цвіккер на сцені Національної філармонії України…
Згадуємо Анатолія Авдієвського
Відійшла у вічність видатна піаністка Марія Крушельницька
XXVII Міжнародний театральний фестиваль «Мельпомена Таврії» відбудеться з 12 по 20 вересня під гаслом #театр_там_де_ми
У Британії вимагають скасувати виступ Анни Нетребко в Королівській опері
“Реквієм за майбутнім”: звук і колір надії 
Містяни негативно сприйняли ребрендинг Дніпровського академічного театру опери та балету
Снаряд влучив у театр у Херсоні: пошкоджені фасад і вікна
У Рівному триває VIII Міжнародний фестиваль органної музики Musica Viva Organum
Небо Києва захищає оперний співак
“Білий букет”
Рок-опера «Патріот» відкриє 44-й сезон Київської опери
З'явиться двомовне видання лібрето Сергія Жадана "Вишиваний. Король України": кошти від продажу йтимуть на ЗСУ
Музична вистава «Розмова птахів» на Bouquet Kyiv Stage: мистецтво як шлях до миру і перемоги
Національна філармонія відкриває сезон із новим головним диригентом
“Енеїда”: музично-пластична вистава Театру Ветеранів, режисер - Ахтем Сеїтаблаєв
Екскурсія Софійським собором з музичним супроводом
Львівська національна опера розпочинає 126-й театральний сезон
Німецькі благодійники подарували театру опери та балету автобус
Національна опера відкриває 158-й театральний сезон
«Змушує плакати, навіть коли не розумію слів». Нідерландці співають українською, не знаючи її, а весь світ слухає
70 000 гривень для ветеранів: у Львові відбулося благодійне відкриття фестивалю «Дзеркало»
Теодор Кухар очолив Академічний симфонічний оркестр Національної філармонії України, як головний диригент
В Літературному музеї Одеси відбудеться концерт музики юних композиторів
Львівщина стане центром міжнародного піаністичного конкурсу: Україна представить масштабний мистецький проєкт світового рівня
Полтавська філармонія анонсує концерти на підтримку ЗСУ та вечори інструментальної музики
Українська громада вітає рішення національної опери "Естонія" розірвати співпрацю з митцем через зв'язки з росією
НМАУ у списку лідерів
«Bouquet Kyiv Stage-2025»
Львівська черниця стала лауреаткою міжнародного конкурсу композиторів
На зламах часу: Бетховен і Лятошинський
Світло звуку. 4 серпня - закриття фестивалю «Pizzicato e Cantabile»
Конкурс на здобуття премії імені В. С. Косенка у 2025 році
Принцеса Анна зустрілася з оркестром ВМС ЗСУ
Українська музика українського кіно
1 серпня день пам'яті Бориса Гмирі
Одеська опера відкриває новий театральний сезон
Літературний фестиваль «Фронтера» презентує музику, театр і стендап
Масштабна виставка Івана Марчука «Пробудження» відкривається в Києві
      © 2008-2025 Music-review Ukraine