ODESSA CLASSICS: европейский фестиваль - европейскому городу | Music-Review Ukraine
Головна
Новина
ODESSA CLASSICS: европейский фестиваль - европейскому городу
Ботвінов Олексій
ODESSA CLASSICS: европейский фестиваль - европейскому городу
7- 13 июня, 2017 г.
20 квітня 2017, четвер
Поширити у Facebook

Вот уже третий год подряд Международный музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS достойно заявляет о себе на европейском музыкальном пространстве.

Тем более  что выгодно отличается тем, что рассчитан на самые разнообразные вкусы и возрастные категории. В его рамках - концерты классической вокальной, инструментальной 
и оркестровой музыки, джаз, перформансы, художественные выставки, литературные встречи, мастер-классы...


Грандиозным праздником искусств обещает стать и ІІІ фестиваль ODESSA CLASSICS, который пройдет в нашем городе с 7-го по 13 июня.
- В этом году ODESSA CLASSICS пройдет при значимой финансовой поддержке Одесского горсовета, - отметил президент фестиваля, народный артист Украины Алексей Ботвинов. - С нашими партнерами мы находим общее понимание необходимости фестиваля городу. Заслуженно гордимся его программой. Он станет уникальной возможностью для одесситов услышать многих артистов, без преувеличения, являющихся легендарными звездами мировой классической сцены.

К тому же в этом году у фестиваля появилась новая замечательная площадка - Одесский национальный академический театр оперы и балета. Здесь восьмого июня состоится гала-концерт «Звезды украинского бельканто», в котором примут участие прекрасные солисты, выступающие на лучших оперных сценах мира, - Ольга Микитенко, Лена Белкина, Виталий Билый и молодой одесский тенор Павел Смирнов. Пройдет концерт в сопровождении камерного оркестра Одесской филармонии под управлением заслуженного артиста Украины Игоря Шаврука. А 13 июня на концерте закрытия фестиваля в сопровождении Бельгийского камерного оркестра под руководством дирижера и топового скрипача Майкла Гутмана, являющегося гостем ODESSA CLASSICS уже в третий раз, выступит легенда мировой скрипки Вадим Репин - музыкант, в течение тридцати лет находящийся на Олимпе мировой скрипичной сцены.


В этом году скрипичное исполнительство станет лейтмотивом фестиваля. Еще один музыкант, входящий в пятерку топовых скрипачей мира, англичанин Даниэль Хоуп, удостоенный в прошлом году престижнейшей Европейской премии по культуре в разделе музыка, выступит вместе с замечательным пианистом Алексеем Ботвиновым. Седьмого июня на сцене Одесской филармонии в концерте открытия фестиваля этот дуэт исполнит шедевры романтизма Брамса, Мендельсона, Элгара и современную музыку Эйнауди, Пярта, Гласса.


Девятого июня уже традиционно у колоннады Воронцовского дворца пройдет грандиозный концерт open air в сопровождении видео-инсталляций и светового шоу. Здесь в исполнении Алексея Ботвинова, камерного оркестра Одесской филармонии под управлением Игоря Шаврука, камерного ансамбля «АртеХатта» под руководством Мирославы Которович будут звучать Моцарт, Чайковский, Пьяццолла, а также современные популярные саундтреки. 
На сцене филармонии десятого июня впервые перед украинскими слушателями выступит ведущий немецкий пианист Себастиан Кнауэр с разнообразной яркой программой - от шедевров немецкой классики Бетховена и Шуберта до фортепианного джаза Джоплина и Гершвина.


Вечер джаза - 11 июня. Играет Давид Орловски Трио - немецкий ансамбль, исполняющий микс джазовой и клезмерской музыки. По степени своих титулов и наград музыканты, безусловно, являются королями клезмера в Европе. Одесситам они представят свой новый музыкальный проект «Париж - Одесса», сочетающий одесские, французские и румынские мотивы.


А 12 июня в рамках мультидисциплинарной программы ODESSA CLASSICS в филармонии пройдет литературный вечер известного российского писателя Виктора Ерофеева.


Новый фестивальный проект - уникальная программа современной украинской музыки New Ukrainian Soundscapes. Она познакомит одесских слушателей с музыкой практически им неизвестной - произведениями лучших молодых композиторов Украины в исполнении молодых украинских музыкантов Львова и Киева. Некоторые из них написаны специально для ODESSA CLASSICS. Концерты с элементами театрального действа, хеппенинга начнутся после основной концертной программы в 21.30 в Золотом зале Одесского литературного музея. Вход бесплатный, но по предварительной регистрации. 


Традиционно на ODESSA CLASSICS представлены и другие жанры. Так, в преддверии фестиваля в Одесском музее западного и восточного искусства откроется выставка молодого, но уже хорошо известного в Европе, одесского художника Степана Рябченко. А в коворкинге Терминал 42 пройдет серия мастер-классов и «круглых столов». 


Прелюдией же фестиваля 20 апреля в Одесской филармонии станет выступление дуэта Алексея Ботвинова и немецкого скрипача Линуса Рота - сверхъяркой звезды ODESSA CLASSICS-2016, покорившего одесситов потрясающим исполнением концертов «Времена года» Антонио Вивальди.


Автор: Александра Рыбакова
Діячі мистецтв: Олексій Ботвінов
Конкурс (фестиваль): Музичний фестиваль «ODESSA CLASSICS»
Джерело: odvestnik.com.ua



Інші:

Вокальний майстер-клас Зоряни Кушплер у Львові | 25–31 травня 2025
Львівська національна філармонія
Українські квінтети прозвучать в Івано-Франківську
Філармонійний квітень запрошує у музичну подорож країнами світу
Чим порадує шанувальників високого мистецтва Національна опера України у квітні?
На фронті загинув художник з освітлення Рівненської філармонії Всеволод Шабадах
Оголосили лауреатів премії імені Лисенка: кого нагородили та чому не вручать нагороду за композиторську діяльність
Квітень в Львівському органному залі
Про відзначення державними нагородами України з нагоди Міжнародного дня театру
9 театральних постанов, які можна відвідати в День театру 27 березня в Києві, Одесі, Чернігові, Дніпрі та Львові
"Виставка до 70-річчя Ігоря Білозіра: «Мистецьке коло» у Львівській філармонії"
Розмаїття Баха, усміхнений Моцарт та діалог української і французької музики
У Швеції відбувся унікальний концерт «Бароко в жовто-блакитних тонах – шведсько-українське музичне переплетення»
Квітневі події у Музеї Соломії Крушельницької та Станіслава Людкевича
Заявники, що пройшли технічний відбір Фестивалю-Премії «ГРА»-2025
Харківський університет мистецтв завдяки донатам придбав орган
Зустрічайте 4 переможниць конкурсу Повний Короткий!
На війні загинув колишній музикант симфонічного оркестру Запорізької обласної філармонії Богдан Немцов
Ювілей Івана Козловського
Згадуємо Анатолія Авдієвського
«Святкова Академія»
Одесити вирушають на гастролі до Нідерландів і Бельгії
«Пахіта» – нова версія у «Схід Опері»
«БАХ Маратон»
Фестиваль до 110-го ювілею Святослава Ріхтера
Гранд тур оркестру INSO-Lviv у Нідерландах
Три блискучі концерти березня у Львівському органному залі – обирайте свій або приходьте слухати всі
До Рівного завітає Віктор Плоскіна
“Колискова для солдата”
У Кременці проходить фестиваль органної музики
У Салоніках відбулась світова прем’єра фільму «Королеви радості».
Сьомий етап курсу навчання "Магія музики" стартував у Берегові
Поезія культових поетів, покладена на музику
Світові шедеври та сучасна українська музика в Львівській філармонії
«АЗОВСТАЛЬ. Полонені. Заручники війни»
Kyiv Modern Ballet покаже у Львові виставу «Вій»
У Черкасах Національний симфонічний оркестр зіграє "Оду стійкості" на підтримку ЗСУ
В Одеській філармонії прозвучать скарби української класики
"Молитва крізь століття" прозвучить на Khmelnytskyi Classic Fest
"Київська камерата" зіграє концерт "Відлуння часу" в Національній філармонії
      © 2008-2025 Music-review Ukraine




File Attachment Icon
604.jpg