|
В рамках Kharkiv Music Fest в филармонии выступил знаменитый композитор и музыковед Мирослав Скорик
Автор бессмертной «Мелодии» в свой юбилейный, 80-й год рождения, лично дирижировал львовским камерным оркестром «Академия»
31 березня 2018, субота
Поширити у Facebook
Увидеть на сцене Мирослава Скорика сегодня большая удача. 80-летний композитор нечасто балует своим присутствием публику. Хотя его произведения считаются высшим достижением украинского музыкального искусства. В первую очередь, Скорик известен бессмертной «Мелодией ля минор». Эта композиция звучит на концертах, в кино, театре, в ресторанах. Иногда «Мелодию» играют уличные музыканты. Почему именно это произведение стало самым популярным, сам автор не знает.
Мирослав Скорик композитор, музыковед:
Я ніколи не думав, що вона так піде. Та інші композитори. Хачатурян ніколи не думав, що він буде відомий «Танцями з шаблями». Дуже ображався, коли йому казали. Казав: «В мене ще багато є творів». Але я не можу ображатися, тому що Верді сказав, коли хтось на вулиці хтось грав його музику. Ш тоді він зрозумів, що став знаменитим
В концерте принимает участие львовский фортепианный дуэт. Мирослав Драган и Оксана Рапита играют вместе уже около 25 лет. Критики отмечают их уникальную сыгранность.
Вместе они не только на сцене. Мирослав и Оксана супруги. Особо публику впечатлили парафразы Скорика произведений Бетховена в четыре руки.
Исполняя джазовые композиции исполнители четко следуют нотам. Это академический, близкий к классической музыке джаз. Скорик объясняет это тем, что далеко не всегда имровизации бывают удачными. В то же время самые удачные все равно зафиксированы на грампластинках или компакт-дисках.
Мирослав Скорик композитор, музыковед:
Оці п’єси, що я написав, вони написані так, щоб їх виконували інші виконавці. Причім у такому виді, у якому воно написано. То це ближче до класики. Бо це не є імпровізаційний джаз. Хоча він має елементи імпровізації. Але вони уже записані. Вони вже виправлені, які мене задовольняють
Мирослав Скорик имеет все награды и звания, о которых может мечтать композитор в Украине. Он — герой Украины, лауреат Шевченковской премии, член-корреспондент Академии искусств, профессор, завкафедрой Национальной музыкальной академии. Но на вопрос, считает ли он себя классиком, отвечает отрицательно.
Мирослав Скорик композитор, музыковед:
Знаєте, то треба вмерти спочатку, а потім щоб ви вважали. Я вважаю, що за життя це надто вже необачно так називати. А може я стану писати погану музику? Тоді кажуть: який то є класик? Краще давайте почекаємо. Історія покаже
Колективи: Львівський камерний оркестр "Академія"
Виконавці: Андрій Драган, Олександр Пірієв, Оксана Рапіта
Композитори:Мирослав Скорик
Концертна організація: Харківська обласна філармонія
Концертний зал: Новий органний зал Харківської обласної філармонії
Конкурс (фестиваль): Міжнародний музичний фестиваль "KharkivMusicFest"
Джерело: www.objectiv.tv
|